よくある質問

受診をせずに、薬だけもらえますか?

医師法第20条(無診察治療等の禁止)により、
診察をせずにお薬の処方を行うことはできません。
必ず医師の診察をお受けいただいたうえで、処方箋をお受け取り下さい。 
 
処方箋を紛失した場合
 処方箋の再発行はできますが、費用は自費(全顎自己負担)になります。

page top